Новый штамм COVID-19 может появиться в Украине - Радуцкий

Ежедневно в Украине регистрируют до семи тысяч новых больных
Важно
Новый штамм COVID-19 может появиться в Украине - Радуцкий
Больные коронавирусом в больнице Фото: Министерства здравоохранения Украины

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий считает, что в Украине появится новый штамм COVID-19, который сейчас прогрессирует в Китае.

Об этом он сообщил в эфире телемарафона.

К сожалению, мы не преодолели ковид. К сожалению, люди болеют. Те, кто обращается за тестированием… Иногда до шести, семи тысяч в сутки мы обнаруживаем новых случаев ковид. К сожалению. Мы сегодня видим очень плохие новости из Китайской Республики, где сегодня новый штамм уже бурлит. И смотря на то, что как раньше, как после Китая этот штамм появлялся в Европе, должны понимать, что к нам он тоже придет, - сказал Михаил Радуцкий.

Он отметил, что сейчас украинцы массово болеют из-за того, что "многие люди на фронте, многие люди на оккупированных территориях, и они сейчас не имеют возможности тестироваться".

Радуцкий добавил, что в Украине есть лекарство прямого действия от коронавируса.

Да, это новое лекарство Pfizer, министр Ляшко говорил, что оно есть в Украине. "Ремдесивир" и все остальное. Поэтому сегодня нашим врачам легче, чем два года назад, бороться с этим недугом. Но я бы все-таки не забывал про правила социальной дистанции. Я понимаю, что маски сегодня это уже не очень реально, но хотя бы социальная дистанция, обработка рук это никому не помешает. И не только от коронавируса. Ковид, к сожалению, мы не победили, хотя бы очень хотелось, – объяснил он.

Напомним, в Украине наблюдается уменьшение количества смертей от COVID-19.

Читайте также

1