В Дії изменили срок отображения COVID-сертификатов

Для новой конечной даты сертификата необходимо повторно отправить запрос в приложении или на портале
Важно
В Дії изменили срок отображения COVID-сертификатов
Сертификат на Дії Фото: thedigital.gov.ua

В приложении Дія изменили срок отображения сертификатов COVID. Теперь они не будут удаляться 1,5 года с даты прививки.

Об этом сообщили в Минздраве.

Во многих странах, где находятся наши граждане, действуют карантинные ограничения, чтобы облегчить процедуру подтверждения вакцинации украинцев от COVID-19, поэтому мы решили продолжить отображение сертификатов в Дії. Это позволит украинцам предъявить цифровой документ о полученной в Украине вакцинации от коронавирусной болезни и получить следующую нужную дозу или иметь меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные лица в стране пребывания, - сказала замминистра по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Отметили, что сертификат автоматически не обновит новую конечную дату. Поэтому необходимо повторно отправить запрос в приложении или на портале Дія.

Для предъявления сертификата за границей можно использовать как сам QR-код в приложении Дія или скриншот сертификата из мобильного приложения Дія, PDF-документ сертификата, распечатанный с портала Дія, или любое другое мобильное приложение-кошелек, которое может хранить сертификат. Любой из выбранных вариантов будет валидным для QR-сканера, проверяющего подлинность сертификата, - добавили в сообщении.

Напомним, в Украине приступят к разработке и изготовлению орального противоковидного препарата Pfizer. Соответствующий конкурс выиграла компания "Дарница", подписавшая соглашение на получение лицензии.

Читайте также

1