Война в Украине не победила ковид: ученые НАН об эпидситуации в стране

Пока точных данных о развитии пандемии в Украине нет
Важно
Война в Украине не победила ковид: ученые НАН об эпидситуации в стране
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН

По состоянию на 16 марта 2022 года в среднем за неделю в Украине ежедневно поправляются 24 879 человек, 5057 человек инфицируются и 79 больных умирают от COVID-19.

Об этом сообщили ученые НАН Украины.

Количество смертей от коронавируса в настоящее время кажется заниженным по крайней мере в полтора раза. Также возможно увеличение количества летальных исходов, учитывая проблемы в предоставлении медицинской помощи.

Украинские довоенные данные о наблюдаемой летальности штамма "Омикрон" уже достаточно надежны и указывают, что она втрое ниже, чем у "классического" штамма из Уханя. При этом смертность от "Омикрона" в четыре раза ниже, чем у "Дельты". Рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса предполагает, что заболеваемость продолжает снижаться.

В то же время процесс забора анализов и проведения соответствующих тестов усложнился, так что статистика заболеваемости существенно неполная.

При этом больницы и лаборатории продолжают работать в штатном режиме и фиксируются новые случаи заболевания, смерти и выздоровления от COVID-19.

Зарегистрированные эпидемические показатели показали снижение в несколько раз на фоне смены режима работы больниц, уничтожение российской армией инфраструктуры заведений здравоохранения и оккупации части территории Украины», – говорится в сообщении.

В то же время в НАН отметили, что уменьшение зарегистрированных случаев не означает снижение реальных показателей заболеваемости. Напротив, такие факторы, как большое количество беженцев и скопления людей в укрытиях, могли служить катализатором для эпидемии.

Кроме того, данные заболеваемости в Украине сосредоточены достаточно неравномерно, ведь 40% всех ПЦР-тестов, о которых известно из баз данных, проведено в Ровенской области.

Сегодня львиная доля новых инфицированных коронавирусом приходится на четыре региона: Волынскую, Полтавскую, Черкасскую области и г. Киев.

В Польше, Венгрии, Словакии, Молдове и Румынии, открывших свои границы для украинских беженцев, новых вспышек коронавируса не обнаружено.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль дал задание Министерству здравоохранения Украины проанализировать карантинные ограничения с учетом эпидемической ситуации и при необходимости рассмотреть возможность их ослабления после 31 марта и, при необходимости, внести изменения в требования, которые будут действовать после 31 марта в "оранжевых" и "зеленых" зонах с учетом весенне-летнего периода.

Читайте также

1