В WHN объявили оспу обезьян пандемией

В 58 странах зарегистрировано 3417 подтвержденных случаев заболевания
Важно
В WHN объявили оспу обезьян пандемией
23 июня 2022, 15:51
читати українською

Всемирная сеть здравоохранения (WHN) официально объявила оспу обезьян пандемией.

Об этом идет речь на сайте организации.

По данным организации, уже в 58 странах зарегистрировано 3417 подтвержденных случаев оспы обезьян. Заболевание быстро расширяется на нескольких континентах.

Поэтому организация призвала страны и глобальные органы здравоохранения к немедленным и эффективным действиям.

Вспышка не прекратится без согласованных глобальных действий. Даже при гораздо более низком уровне смертности, чем у оспы, если не будут приняты меры по прекращению распространения, миллионы людей умрут, а многие другие станут слепыми и инвалидами, – говорится в сообщении.

В WHN отмечают, что если принять меры раньше времени, можно будет контролировать вспышку с наименьшими усилиями и предотвратить ухудшение последствий.

Организация рекомендует начать информировать общественность о симптомах, расширить доступность тестирования и отслеживать контакты подтвержденных случаев.

Специалисты говорят, что любое распространение болезни среди детей приведет к более тяжелым случаям и большему количеству смертей.

Также ситуацию усложнит заражение животных, особенно крыс и других грызунов, а также домашних животных.

В WHN объявили вспышку оспы обезьян пандемией перед заседанием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 23 июня, чтобы принять решение об обозначении инфекции.

ВОЗ должна срочно объявить свою собственную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, которая имеет международное значение, – заявил эпидемиолог и экономист здравоохранения, а также соучредитель WHN Эрик Фэйгл-Динг.

Он добавил, что если нужно заранее принять эффективные меры, действовать на опережение.

Напомним, вирус обезьяньей оспы - оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. В Министерстве здравоохранения рассказали, как передается болезнь, какие признаки и симптомы, а также какая профилактика и диагностирование оспы обезьян.

В Нигерии в этом году уже зафиксирована первая смерть от обезьяньей оспы. Это первый летальный случай в мире в 2022 году.

Читайте также