От президента до глав ОГА: стали известны фамилии чиновников, нарушающих языковой закон в Украине

Уже с 16 июля госслужащих могут штрафовать за подобные действия
Важно
От президента до глав ОГА: стали известны фамилии чиновников, нарушающих языковой закон в Украине
Алексей Арестович / Скрин с видео

Некоторые чиновники в условиях войны продолжают нарушать закон о государственном языке Украины.

Об этом заявил языковой омбудсмен Тарас Кремень, ссылаясь на результаты обзора по пользованию украинским языком в органах государственной и местной власти.

По его словам, в основном на рабочем языке деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности является украинский язык.

Однако негосударственный язык продолжают использовать восемь начальников военных администраций:

Кроме того, языковой закон нарушили 15 должностных лиц органов местного самоуправления и два руководителя учреждений коммунальной формы собственности.

В частности, использование негосударственного языка было зафиксировано во время телевизионных эфиров, в социальных сетях и Telegram-каналах.

Также не украинский язык в выступлениях и интервью пользовались:

"Применение должностными лицами негосударственного языка, особенно в условиях войны, - это нарушение прав граждан Украины. В частности, речь идет о ст. 9 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой указанные лица обязаны владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Также это нарушение ч. 1 ст. 12 Закона, согласно которому на рабочем языке деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности, в том числе языком заседаний, мероприятий, встреч и языком рабочего общения, является государственный язык, – констатировал Тарас Кремень.

Омбудсмен подчеркнул, что уже с 16 июля нарушение языкового закона может иметь последствия. В частности, речь идет об административных взысканиях – предупреждении и штрафе от 3400 до 8500 грн. В то же время, если чиновник нарушит закон во второй раз в течение года, то размер штрафа составит от 8500 до 11900 грн.

Читайте также