Отмена налоговых льгот и повышение ставок: что предусматривает Национальная стратегия доходов до 2030 года

Документ предусматривает не только направление реформ Государственной таможенной службы (ГТС) и Государственной налоговой службы (ГНС), но и план долгосрочного наполнения бюджета, а также повышение ставок налогов.
Главное
Отмена налоговых льгот и повышение ставок: что предусматривает Национальная стратегия доходов до 2030 года
29 декабря 2023, 16:39
читати українською

Кабинет Министров согласовал Национальную стратегию доходов к 2030 году. Принятие стратегии правительством было одним из последних "структурных маяков" программы МВФ, который Украина должна была выполнить до конца декабря.

Об этом пишет "Экономическая правда" .

План предусматривает обеспечение конфиденциальности и деперсонификацию данных о налогоплательщиках и перенос их администрирования в Минфин. После чего будут введены рискоориентированные подходы в работе ГНС. Эта мера будет предусматривать изменения в организационной структуре налоговой и внедрения ИТ-решений для автоматизации управления налоговыми рисками.

После изменений в работе ГНС государство перейдет к повышению налогов. Стратегия предполагает следующие шаги.

Запрет упрощенной системы налогообложения для юридических лиц. Третью группу объединят со второй, а для находящихся на ней юридических лиц в течение трех лет будут постепенно повышать ставку налога до 18%. В дальнейшем компаниям запретят пользоваться этой системой.

Повышение ставок упрощенной системы для физлиц-предпринимателей. Для ФЛП, которые находятся во второй и третьей группах (а после реформы — на объединенной второй группе), введут диверсифицированные ставки — от 3 до 17% от дохода в зависимости от вида деятельности.

Сужение первой группы упрощенной системы. Количество видов деятельности, которым можно заниматься на упрощенной системе налогообложения, сузят. Единый налог для первой группы будет пересмотрен: вместо фиксированной суммы предприниматели будут платить процент от дохода.

Ставки налога для "упрощенцев" четвертой группы (агропроизводители) повысят, а налогооблагаемую базу расширят. Это должно стимулировать компании переходить на общую систему налогообложения.

Всех "упрощенцев" обяжут пользоваться РРО и вести учет происхождения товаров.

Введение прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ: одна либо две более высокие ставки будут применяться к той части дохода лица, которая будет превосходить определенный установленный законом уровень. Размер этих ставок, как и предельные размеры доходов, пока неизвестны.

Реформа системы налоговых льгот и скидок. Получать возмещение уплаченного налога предлагают затраты на самостоятельное улучшение жилищных условий, собственное дело, лечение, образование.

Введение европейских правил налогообложения налогом на прибыль предприятий (в частности, по налогообложению роялти).

Гармонизация законодательства о НДС по директивам ЕС. В частности, минимизация льгот по НДС, гармонизация ставок и администрирование этого налога.

Повышение акцизов на горючее, алкоголь, табачные изделия до минимального уровня ставок, действующего в ЕС. В дальнейшем государство будет изучать международный опыт введения акциза на сладкие напитки. Введение последнего планируется с 2027 года.

Повысить ставки налогообложения экологическим налогом выбросов углерода (это мероприятие планируется реализовать после окончания войны).

Также стратегия предполагает реформу таможенной службы. В частности, будет создано подразделение для оперативно-розыскной деятельности случаев контрабанды.

Если все это перевести на доступный людям язык, то картина получается довольно неприглядная, пишет эксперт Анатолий Амелин. В Украине будут повышать налоги и лишать льгот юридических и физических лиц ради увеличения поступлений в бюджет.

Основные тезисы:

  • у юрлиц заберут упрощенную систему налогообложения;
  • вернут прогрессивную шкалу налогообложения для физических лиц;
  • любые поступления на карточку физического лица будут облагаться налогом в размере 18%;
  • повысят ренту на новые газовые скважины;
  • таможенникам предоставит право на проведение следственных действий;
  • акцизы на сигареты и алкоголь возрастут;
  • отменят какие-либо налоговые льготы.

Читайте также

1