Отопительный сезон под угрозой в 45 населенных пунктах - Нафтогаз

В течение недели 10 предприятий теплоэнергетики рассчитались с критическими долгами
Своевременный старт отопительного сезона под угрозой в 45 населенных пунктах - по состоянию на 15 октября 2020 года.

Об этом сообщили в НАК "Нафтогаз Украины".

В течение недели 10 предприятий теплоэнергетики рассчитались с критическими долгами, однако еще 63 производители тепла имеют соответствующую задолженность и ставят под угрозу своевременной старт отопительного сезона в 45 населенных пунктах, - говорится в сообщении.

Самые низкие показатели расчетов за потребленный природный газ имеют предприятия ТКЭ Луганской области - 56%, Днепропетровской области - 71%, Кировоградской области - 81%, Ивано-Франковской области - 82%, Донецкой области - 86%.

Компания заблаговременно публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ, а основатели таких предприятий, в частности местные органы самоуправления, могли предупредить развитие проблемы.

Речь идет о выполнении обязательных условий поставки газа, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров от 19 октября 2018 №867.

Читайте также

К таким условиям, в частности, относится подписание договора с Нафтогазом в соответствии с законодательством, а также выполнение одного из трех условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% по всем заключенным с НАК "Нафтогаз Украины " договорам (без учета штрафных санкций). Для производителя тепловой и электрической энергии, управления имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60% или заключения и исполнения договора с НАК "Нафтогаз Украины " о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ согласно типовому договору в рамках реализации Закона Украины "о мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители "или представления и выполнения производителем согласованного исполнительным органом соответствующего местного совета графика погашения задолженности, а также осуществление текущих расчетов за использованный природный газ.

Ранее сообщалось, что в Украине в 50 населенных пунктах из-за критической ситуации с долгами существует угроза старта отопительного сезона. В течение недели 11 предприятий теплоэнергетиков выплатили задолженность и отопления дадут вовремя в Харькове, Днепре, Кривом Роге Богуслава, Ирпене, Чернобыле, Червонограде, Одессе, Полтаве, Кочетовци.