Отопительный сезон прогнозируется сложным – Герус

Украинцы будут с теплом и светом
Отопительный сезон прогнозируется сложным – Герус
Отопление (фото: УНИАН)
27 июня 2022, 14:01
читати українською

У Украины есть источники наполнения подземных газохранилищ для прохождения отопительного сезона и варианты финансирования его закупки.

Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире телемарафона единых новостей.

У нас есть два источника получения газа. Первый – это собственная добыча. Поскольку потребление газа в стране упало на 40-50%, то добыча больше, чем потребление. Так что украинский газ закачивают в подземные хранилища и используют зимой, – сказал он.

Вторым источником, по его словам, является импорт газа. Это европейский газ или сжиженный газ из США и Азии, который приходит на европейские LNG-терминалы и продолжает поставляться в Украину.

Герус говорит, что средства на закупку будут поступать из нескольких источников: это и тарифы на потребление газа, часть из которых идет на покупку голубого топлива. Также в парламенте есть законопроекты, предусматривающие формирование финансового ресурса из госбюджета для закупки газа. Кроме того, Украина рассчитывает на поддержку международных партнёров.

Это может быть международная донорская программа и заимствование. Сейчас "Нафтогаз" ведет переговоры с американскими компаниями и европейскими институциями о предоставлении финансирования. По всем направлениям идет работа. Хотя отопительный сезон прогнозируется сложным, но мы делаем все, чтобы у каждого украинца было светло и тепло, – заверил депутат (досье Геруса).

Напомним, народные депутаты в Верховной Раде имеют принципиальную позицию по недопущению роста коммунальных тарифов.

1