Отравление в лицее в Харьковской области: известны результаты исследований

Сейчас 43 больных острой кишечной инфекцией
Отравление в лицее в Харьковской области: известны результаты исследований
Больница (Фото: pexels)
23 ноября 2020, 19:06
читати українською

В Дергачевском лицее, что в Харьковской области, возбудителя инфекционного заболевания не нашли в отобранных пробах. Количество больных увеличилось до 43.

Об этом сообщило государственное учреждение "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украина".

Отмечается, что по состоянию на 23.11.2020 количество больных составляет 43 человека, из них 42 ученика и 1 учитель. Больные находятся на амбулаторном лечении, состояние их удовлетворительное.

Новых случаев заболеваний среди учащихся и персонала лицея не зарегистрировано.

По результатам лабораторного обследования больных и исследования пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды возбудителя инфекционного заболевания не выявлено.

Читайте также

Одна (с коммунального водопровода) из двух проб воды, отобранных в лицее, по результатам санитарно-микробиологического исследования не соответствует требованиям Государственных санитарных норм и правил, - говорится в сообщении.

Учебновоспитательный процесс для учеников начальной школы восстановили с проведением осмотра учащихся перед началом занятий медицинским работником.

Пищеблок закрыли. В лицее продолжают проводить противоэпидемические мероприятия.

Напомним, что в лицее №3 г. Дергачи Харьковской области зарегистрировали вспышку острой кишечной инфекции, где всего за два дня заболели 37 детей.

В лицее провели дезинфекцию, отобрали пробы воды и пищевых продуктов, смывов с объектов внешней среды. Врачи обследовали больных и контактных лиц, а также опросили и посетили больных.