Пакеты малыша снова будут выдавать после года перерыва

Бэби-боксы будет производить новая компания, которая выиграла тендер
Главное
Пакеты малыша снова будут выдавать после года перерыва
Младенец, семья, дети Фото: RODNAE Productions с Pexels
23 сентября 2021, 20:45
читати українською

Министерство социальной политики выбрало компанию, которая станет производителем так называемых "пакетов малыша", или бэби-боксов.

Об этом сообщила пресс-служба проекта "Пакет малыша" изданию "Hromadske".

Тендер на производство бэби-боксов выиграла компания "Скай Трейд Украина", которая уже поставляла "пакеты младенцев" в родильные дома в течение последних лет.

Начиная с 27 сентября роддома и центры социальной защиты во всех регионах Украины получат свои "бэби-боксы". Заключенный договор с производителем "пакетов малыша" позволяет закупить 53 000 комплектов с общей экономией 63 миллионов гривен для государства, - говорится в сообщении.

Отмечается, что заключенное соглашение с поставщиком "пакетов" будет действовать до конца 2021 года. В 2022 году Минсоцполитики проведет новый тендер.


Контекст.

Напомним, в октябре прошлого года президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал закон, предусматривающий возобновление выдачи "пакетов малыша" родителям после рождения ребенка. Документ восстанавливает предоставление родителям одноразовой натуральной помощи "Пакет малыша". Такая помощь будет выдаваться в течение 30 дней после рождения ребенка.

Выдавать "пакеты малыша" будут в учреждениях здравоохранения, в частности в родильных домах. Если в медучреждении нет такой помощи, ее можно получить в органах социальной защиты по месту жительства или пребывания.

"Пакет малыша" ввели в 2018 году, но в июле 2020 года правительство решило заменить его на денежную выплату. Однако депутаты приняли законопроект №5064, который восстановил "натуральную помощь" - законодательным актом стоимость бэби-боксов определена на уровне трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет (почти шесть тысяч гривен).

Читайте также