Память защитников Украины почтят минутой молчания: страна вспоминает Иловайск

Всеукраинскую минуту молчания объявят в 10 часов утра
Главное
Память защитников Украины почтят минутой молчания: страна вспоминает Иловайск
Иловайская трагедия (Фото: УНИАН)
29 августа 2021, 08:29
читати українською

29 августа в Украине будут приспущены Государственные Флаги Украины на админзданиях органов государственной власти, иностранных дипучреждениях Украины, государственных предприятиях, учреждениях и организациях, в воинских частях и на кораблях.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Как известно, 29 августа отмечают День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Этот день установлен Указом Президента Украины от 23 августа 2019 № 621 для увековечения героизма военнослужащих и добровольцев, отдавших жизнь за родину, как напоминание об одной из самых кровавых событий войны на востоке Украины - Иловайской трагедии.

Смертельный для наших защитников "зеленый коридор" пролегал через поля с подсолнухами. Именно под ними сотни украинцев положили в борьбе с врагом свои жизни на алтарь свободы, погибали в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Поэтому символом Дня памяти защитников Украины стал цветок подсолнуха, - отметили в Генштабе.

Напомним, в августе 2014-го украинские военные несколько раз попытались штурмом взять город Иловайск, которое в то время захватили боевики. После того как им удалось взять часть города под контроль, туда зашли регулярные войска РФ, в результате чего украинские военные попали в окружение.

Несмотря на договоренности, 29 августа, во время выхода из окружения по предварительно согласованным гуманитарным коридором, украинские военные попали под обстрел. По данным Офиса генпрокурора, погибли 366 украинских военных, 429 - получили ранения, 300 - попали в плен. Прокуратура назвала единственной причиной трагедии прямое вторжение армии РФ.

Читайте также