Папа Римский Франциск впервые в истории прибыл в Ирак

В турне он посетит четыре города

Папа Римский Франциск впервые в истории прибыл в Ирак на четыре дня, чтобы встретиться с представителями руководства страны и духовенства, а также отслужить мессу.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Самолет Alitalia, на борту которого находился Папа со своим сопровождением, работниками службы безопасности и около 75 журналистами, приземлился в международном аэропорту Багдада.

Это знаковоя поездка, и это долг перед страной, которая испытывала мученичество в течение многих лет, - прокомментировал Папа Франциск.

Отмечается, что в турне Франциск посетит четыре города, включая районы, недоступные для большинства иностранных высокопоставленных священнослужителей.

Он отслужит мессу в багдадской церкви, встретится с ведущим иракским мусульманским священнослужителем-шиитом в южном городе Наджаф и отправится на север в Мосул, бывший бастион террористической группировки "Исламское государство".

Франциск встретится с духовенством Багдадской церкви, где исламистские боевики убили более 50 верующих в 2010 году.

Понтифик также посетит Ур, место рождения пророка Авраама, которого уважают христиане, мусульмане и евреи, и встретится с уважаемым высокопоставленным мусульманским священнослужителем Ирака, 90-летним аятоллой Али ас-Систани.

Читайте также

Напомним, что в среду 10 ракет упали на авиабазу, на которой размещены силы США, международной коалиции и Ирака. Через несколько часов после атаки Папа Франциск подтвердил, что не отменит свой визит.

Он сказал, что иракских христиан нельзя "подвести во второй раз" после того, как папа Иоанн Павел II отменил планы поездки в 1999 году.