Папа Римский приехал в иракский Мосул (Фото)

Понтифик посетил столицу ИДИЛ- террористического исламского государства
Папа Римский приехал в иракский Мосул (Фото)
Папа Римский в Ираке (Фото: AFP)

Папа Римский Франциск в воскресенье 7 марта на третий день своего исторического визита в Ирак прибыл в город Мосул, бывшую "столицу" террористического "Исламского государства".

Об этом говорится в сообщении агентства Reuters.

Мосул был оккупирован "Исламским государством" с 2014 по 2017 год. В старом городе Мосула расположены древние церкви и мечети, которые разрушили в 2017 году во время боев иракских войск и международной военной коалиции с "Исламской государством".

Коррупция и распри среди иракских политиков замедляют восстановление Мосула, большая часть города остается в руинах.

84-летний понтифик осмотрел руины домов и церквей на площади, когда-то бывших оживленным центром старого города. Папа был поражен руинами вокруг него и помолился за всех погибших в Мосуле.

Как жестоко, что эта страна, колыбель цивилизации, потерпела столь варварский удар, когда древние культовые сооружения были разрушены, а тысячи людей - мусульмане, христиане, езиды и другие - были насильственно перемещены или убиты, - сказал он.

Папа прочитал молитву, в которой повторял одну из главных тем своего путешествия в Ираке: всегда неправильно ненавидеть, убивать или вести войну во имя Бога.

Контекст. Папа Римский Франциск в пятницу, 5 марта, прилетел в Ирак. Это первый в истории визит главы католической церкви в эту страну и первая международная поездка понтифика с начала пандемии коронавируса.

1