Парамедик Тайра рассказала о пребывании в российском плену

Оккупанты обвинили ее по "расстреливающей" статье
Парамедик Тайра рассказала о пребывании в российском плену
Юлия Паевская, Тайра / Фото: facebook.com/julia.paevska

Украинская парамедик Юлия Паевская (Тайра) рассказала, что российские оккупанты держали ее в Донецком СИЗО в маленькой камере вместе с еще 21 женщиной.

Об этом Паевская сказала в интервью Deutsche Welle.

В последнее время меня держали в Донецком СИЗО. Там осталось очень много наших пленников. Отношение ужасное. Кормят более-менее, умереть от голода не удастся. Но в последнюю неделю нам даже мыла не дали.

В камере 22 женщины, камера три на шесть метров, десять коек. Другие также не имели никакой информации о семьях и детях. Их психологическое состояние было просто ужасным, но большинство из них держались очень достойно, – рассказала парамедик.

По ее словам, в плену находились украинки из рядов Вооруженных сил и Нацгвардии, там были девушки из "Азова", и были также гражданские.

Там действует система "фильтрации", то есть они берут госслужащих и проверяют на сотрудничество с "оккупационными войсками", - добавила она.

Тайра рассказала, что оккупанты обвинили ее по "расстреливающей" статье: "Я была очень удивлена. Я говорила, что я выполняла свою присягу, я давала присягу народу Украины и действовала на территории своего государства, в Мариуполе. На что они говорили, что это была территория "ДНР".

Оккупанты говорили ей, что она уже мертвец и ей лучше покончить с собой. Также захватчики использовали физическое и психологическое насилие.

По словам Тайры, в плену оккупантов находится медик на 7-м месяце беременности. Она подчеркнула, что из плена нужно освобождать раненых и женщин в первую очередь.

Напомним, что в связи с развязанной войной России против Украины оккупанты могут брать людей в плен. Поэтому Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины объяснил, как поступить, если вы стали свидетелем таких событий.

1