Партия Кличко назвала Киву предателем и пожаловалась на него силовикам

Накануне Кива записал видеопоздравление президенту РФ
Партия Кличко назвала Киву предателем и пожаловалась на него силовикам
Илья Кива (Фото: УНИАН)
11 октября 2021, 15:30
читати українською

Партия "УДАР" городского головы Киева Виталия Кличко подала заявление в СБУ, ГБР и Офис генерального прокурора о государственной измене нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы.

Об этом говорится на сайте партии.

Отмечается, что видеообращение Кивы, адресованное российскому президенту Владимиру Путину, должно трактоваться как особо тяжкое преступление против Украины - государственная измена.

Официальное заявление от имени партии об открытии соответствующего уголовного производства направлено на имя руководителей СБУ, ГБР и ГПУ за подписью председателя исполкома "УДАРа" Артура Палатного.

За 7 лет боевых действий на востоке Украины общее количество человеческих потерь составила 42 500 - 44 500 человек. Более 1,5 миллиона украинцев стали на учет как внутренне перемещенные лица. Ответственность за это, а также за аннексию и временную оккупацию территорий Украины несет лично Владимир Путин - главнокомандующий войск Российской Федерации. Поэтому видео, опубликованное на официальном Телеграмм-канале народного депутата Ильи Кивы, в котором он на фоне государственных флагов Украины приветствует Путина с днем рождения, может трактоваться исключительно как государственная измена, - говорится в заявлении.

Партия просит правоохранительные органы начать досудебное расследование относительно совершения Кивой уголовного преступления, наказание за которое предусмотрено ст. 111 УК Украины - "Государственная измена". Внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и предоставить выписку из реестра, а также начать досудебное расследование указанного факта.

Напомним, что народный депутат от фракции ОПЗЖ Илья Кива возмутился действиями Службы безопасности Украины, поскольку те нейтрализовали "силовой центр" пророссийского общественного объединения, которое нардеп контролировал.

Читайте также

1