ПЦР-тестирование на дому: как правильно подготовиться и к кому обратиться

Что надо делать больному, чтобы результат теста на коронавирус был максимально правдивым
Эксклюзив
ПЦР-тестирование на дому: как правильно подготовиться и к кому обратиться
ПЦР-тест (Фото: pixabay)
2 ноября 2021, 20:01
читати українською

ПЦР-тесты - это "золотой" стандарт определения наличия в организме человека коронавируса. Однако этот высокоточный метод ранней диагностики с мазком, взятым амбулаторно или дома со слизистой носо- и ротоглотки, иногда может дать неправильный (ложноотрицательный) результат. Так случается, если человек не подготовилась к сдаче анализа заранее. Что же именно нужно делать, а чего делать не стоит, чтобы ПЦР-тестирование на дому было максимально возможным, разбирался Парламент.ua со специалистами медицинской компании КОЛЛАБ.

В частности специалисты компании отметили важность своевременной диагностики covid-19 и рассказали об основных правилах подготовки к ПЦР тестированию на дому:

  • за 24 часа до взятия мазка - не употреблять алкоголь, в том числе даже слабоалкогольные напитки;
  • по 12:00 - не делать ополаскиваний, ингаляций или орошений носа и/или глотки лекарством против насморка, кашля, боли в горле
  • за 4:00 - не курить;
  • за 2:00 - ни есть, ни пить напитки (чай, кофе, компот, молоко), не чистить зубы, не пользоваться ополаскивателями, спреями и аэрозольными освежителями полости рта;
  • за 1:00 - НЕ жевать жевательную резинку, не пользоваться пастилками и конфетами для свежего дыхания;
  • за 30 минут - прекратить пить даже чистую воду.

Оптимальное время для взятия мазка для анализа на коронавирус - после ночного сна, но при соблюдении вышеперечисленных правил делать забор можно в любое время суток.

Далее правдивость ПЦР тестирования будет зависеть от правильности забора образца и недопущения его загрязнения при подготовке к исследованию. Ошибки на этапе оценки практически не возникают, потому что расшифровка ПЦР тестирования лаборантом дублируется аппаратурой.

Медики также перечислили преимущества ПЦР тестирования на коронавирус с мобильной лабораторией КОЛЛАБ. Во-первых, здесь работают только опытные и сертифицированные медсестры и фельдшеры, которые ответственно относятся к своей работе. Все они прошли подготовку и строго соблюдают правила, касающиеся техники взятия образцов биоматериала, их дальнейшей обработки и транспортировки.

Все процессы происходят в соответствии с требованиями и по регламенту, утвержденному Минздравом Украины, соответствуют рекомендациям и стандартам ВОЗ.

Мы также тщательно следим за сроком годности реагентов, стерильностью инвентаря, соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. Для обслуживания каждого клиента фельдшер надевает разовые костюм, бахилы, перчатки, шапочку и маску, которые затем утилизируются, - отметили в лаборатории.

По желанию клиента, его пробы могут отвезти на исследование в лабораторию, которой он доверяет. При необходимости выполнения второго тестирования на коронавирус SARS-CoV-2, в случае сомнительного или положительного результата первого теста, повторная диагностика может быть проведена в уполномоченной референс-лаборатории.

Результат ПЦР тестирования дома, сделанного с помощью мобильной лаборатории компании КОЛЛАБ будет готов через 6-24 часа. И электронный вариант, и оригинал бланка ПЦР теста на SARS-CoV-2 будет оформлен на украинском и английском языках. Анализу будет присвоено QR-код.

Лаборатория проводит ПЦР-тестирование дома в режиме 24/7/365. Оформить предварительную заявку можно на сайте за один клик. Компания работает для жителей и гостей Умани, Одессы, Киева и Киевской области.

Напомним, ранее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, когда нужно сдавать ПЦР-тест ученикам школ и студентам.

Читайте также

1