Печерский суд оправдал нардепа Мялика, подозреваемого в неуплате более 100 миллионов гривен налогов

Виктор Мялик только официально владеет 158 квартирами на Софиевской Борщаговке в Киеве
Главное
Печерский суд оправдал нардепа Мялика, подозреваемого в неуплате более 100 миллионов гривен налогов
26 декабря 2023, 17:33
читати українською

Печерский районный суд Киева признал невиновным народного депутата Виктора Мялика в уклонении от уплаты налогов на сумму более 100 млн. грн.

Об этом сообщил адвокат Александр Тананакин.

Суд вынес оправдательный приговор по делу по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) в понедельник, 25 декабря.

По версии следствия, нардеп уклонился от уплаты при определении налогооблагаемой базы налога на доходы физических лиц от продажи собственного недвижимого имущества в период 2012—2019 годов.

"Однако по результату судебного разбирательства версия стороны обвинения не нашла своего подтверждения, в результате чего судом вынесен оправдательный приговор", - сообщил адвокат.

В сентябре 2021 года Офис генпрокурора сообщил о завершении расследования дела Мялыка. По версии стражей порядка, он в течение семи лет занимался предпринимательством — продавал недвижимость в многоквартирных домах в Петропавловской Борщаговке и Софиевской Борщаговке под Киевом без регистрации как ФЛП или юридическое лицо. Доходы от продаж он декларировал как доходы физлица от продажи собственного имущества и платил налог в 5% вместо 18%. Таким образом, нардеп уклонился от уплаты 118 млн грн налога, считают в прокуратуре.

Нардеп от группы За будущее Виктор Мялык на 2020 год владел 158 квартирами в Софиевской Борщаговке.

Напомним, Виктор Мялик предлагает ввести в Украине новый праздник, который он назвал "Днем благодарения Богу". Праздник он предлагает отмечать на межконфессиональном уровне в последнее воскресенье сентября.

1