Педагоги при выходе на пенсию могут получить сразу 10 выплат

Необходимым условием получения таких выплат является достаточный стаж работы
Педагоги при выходе на пенсию могут получить сразу 10 выплат
Учитель, школа / Фото: Pexels
18 ноября 2022, 14:29
читати українською

В случае ухода на пенсию педагогические работники могут рассчитывать на выплату 10 пенсий сразу. Но получить такую помощь смогут не все, есть условия, которые нужно выполнить.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Почему я, выйдя на пенсию в 2021 году с педагогическим стажем 50 лет, не получила дополнительных 10 окладов? Могу ли я получить 10 пенсий, которые дают после выхода на пенсию, если мне их не начислили? – написала в ПФ жительница Винницкой области.

В Пенсионном фонде ответили, что право на выплату денежного пособия в размере 10 месячных пенсий по состоянию на день его назначения имеют, в частности, женщины, которые на день достижения пенсионного возраста работали в учреждениях образования государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет и 30 лет, имеющих страховой стаж, в таких должностях, а также если они до этого не получали какой-либо пенсии. Для мужчин страховой стаж должен составлять не менее 35 лет.

Если все указанные условия выполнены, а помощь в размере 10 пенсий вы не получили, можно обратиться в органы Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением.

Напомним, в декабре в Украине повысят прожиточный минимум, а также проведут перерасчеты пенсий, в том числе для участников боевых действий.

Читайте также