Пенсионный сбор при первой регистрации электромобиля в Украине отменили

Эта норма не касается гибридных авто
Пенсионный сбор при первой регистрации электромобиля в Украине отменили
Автомобили (Фото: Pexels)
11 июля 2022, 07:18
читати українською

Регистрация новых электромобилей в Украине упрощена - владельцы электрокаров освобождены от уплаты на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации

Как сообщает Сервисный центр МВД, от 1 июля в Украине действует закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению". За ним легковые электроавтомобили освобождены от уплаты обязательного государственного пенсионного страхования при первой регистрации. Однако, эта норма не касается гибридных авто – автомобили, которые оснащаются двигателем внутреннего сгорания и электромотором.

Теперь первая регистрация электрокаров без уплаты пенсионного сбора в сервисном центре МВД стоит около семисот гривен. Кроме того, алгоритм процедуры неизменен и происходит, как и обычная регистрация авто, подробнее об услуге. Прогнозируется, что из-за спроса на экологические машины и отмены налогов их количество увеличится.

С 1 января 2022 года при определении уплаты стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование во время первой государственной регистрации легкового автомобиля следует применять такие расчеты в зависимости от стоимости легкового автомобиля без учета налога на добавленную стоимость:

  • не превышает или равняется 409 365 грн – уплачивается 3%;
  • более 409 365 грн, но не превышает или равно 719 490 грн – уплачивается 4%;
  • более 719 490 грн – уплачивается 5%.

Напомним, Министерство инфраструктуры предлагает с 2030 года запретить ввоз в Украину дизельных и бензиновых автомобилей.

Читайте также

1