Мининфраструктуры хочет запретить ввоз в Украину дизельных и бензиновых автомобилей

Новацию планируют воплотить с 2030 года
Мининфраструктуры хочет запретить ввоз в Украину дизельных и бензиновых автомобилей
Авто (Фото: pexels)

Министерство инфраструктуры предлагает с 2030 года запретить ввоз в Украину дизельных и бензиновых автомобилей.

Об этом говорится на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Министерство подготовило законопроект о внесении изменений в закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств".

Документ разработан с целью реализации отдельных положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и других европейских директив.

Также законопроект призван стимулировать использование электромобилей.

Предлагается ввести поэтапный запрет на ввоз и первую регистрацию автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе и произведенных в Украине:

  • с 01.01.2027 - запрет на бывшие в употреблении автомобили с дизельными двигателями внутреннего сгорания;
  • с 01.01.2030 - запрет новых автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания, а также применяемых и новых автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

Запрет не будет распространяться на автомобили для ВСУ и других военных формирований, для фермерских хозяйств с целью их использования за пределами автодорог общего пользования. Также запрет не будет распространяться на машины, которые получают в наследство, и на ретро автомобили старше 1981 года.

Напомним, французский производитель суперкаров Bugatti объявил об объединении с хорватским производителем электрокаров Rimac. Они будут производить новые суперкары и электрокары.

Читайте также

1