В Украине хотят создать доступною растаможку автомобилей

Министерство финансов считает проблему евроблях преувеличенной

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики решил создать рабочую группу по наработке единого законопроекта о доступном растаможивании автомобилей.

Такое решение было принято на заседании комитета в понедельник.

Рабочая группа, которую возглавит депутат Александр Ковальчук из "Слуги народа", должна подготовить новый законопроект на основе тех, что уже зарегистрированы в парламенте.

Каким-то образом мы этот вопрос должны решить, но мы должны решить его не в ущерб государству, не в ущерб обществу. Золотую середину нужно найти, - сказал на заседании председатель комитета Данил Гетманцев.

На прошлой неделе общественная организация "Авто Евро Сила" (объединяет владельцев так называемых "евроблях", или нерастаможенных автомобилей на иностранных номерах) пикетировала Верховную Раду с требованием принять законопроект №3704, который, по их мнению, мог бы урегулировать этот вопрос.

Главная идея этого законопроекта - отменить акциз на легковые автомобили и кузовы к ним, мотоциклы, прицепы и полуприцепы и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более.

Читайте также

По прогнозам депутата Марьяна Заблоцкого (один из соавторов законопроекта №3704), это позволило бы снизить цены на бывшие в употреблении автомобили примерно вдвое.

У меня знакомая купила Daewoo Matiz за 9 тыс. долларов. Маленькая такая, дряхленькая машинка красного цвета. Смотрю на сайте немецкого маркета - там она стоит 2,5 тысячи долларов. Для меня основная проблема этого закона - это то, что в Украине бэушные автомобили в два-три раза дороже, чем в Европе, потому что у нас структура акциза такая. Он облагает большими налогами только дешевые авто, - сказал Заблоцкий во время заседания комитета.

Но против законопроекта №3704 категорически выступило Министерство финансов, которое считает проблему евроблях преувеличенной.

Директор Департамента таможенной политики Министерства финансов Украины Александр Москаленко сказал депутатам, что на самом деле бесконтрольного ввоза бывших в употреблении автомобилей больше не происходит. По данным министерства, в Украине может быть до 420 тысяч нерастаможенных евроблях, ввезенных с 2013 года. Но сказать, сколько их на самом деле, невозможно, так как значительная часть этих машин была разобрана на запчасти.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Закарпатской таможни на создании коррупционной схемы при ввозе в нашу страну автомобилей с иностранной регистрацией.

1