Bugatti и Rimac объединяются, чтобы изготавливать новые суперкары и электрокары

Они будут выпускать премиумные спортивные автомобили и новые электрокары
Bugatti и Rimac объединяются, чтобы изготавливать новые суперкары и электрокары
Bugatti (фото: CNN)

Французский производитель суперкаров Bugatti объявили об объединении с хорватским производителем электрокаров Rimac. Они будут производить новые суперкары и электрокары.

Об этом сообщает CNN.

Автомобильный производитель Bugatti принадлежит компании Porsche, а сама же Porsche входит в немецкую автомобильную корпорацию Volkswagen Group. В новом совместном предприятии у Porsche будет 45%, а Rimac - 55% акций.

Это означает, что в результате Porsche в новом предприятии будет контролировать чуть более 58% акций, но это не даст компании права решающего голоса.

В рамках партнерства совместное предприятие готовится выпускать новые суперкары. В частности премиумные спортивные автомобили для постоянного пользования, а не для гонок. Их максимальная скорость - от 300 км/ч и выше, а стоить такой автомобиль миллиона долларов.

Среди электрокаров будут представлены уже традиционный автомобиль Bugatti Chiron и полностью новый электрокар Rimac Nevera.

Главный офис компании будет в столице Хорватии Загребе, но оба производителя останутся в своих штаб-квартирах (Bugatti - во Франции, а Rimac - в Хорватии).

Отметим, компания-производитель суперкаров Bugatti была основана в 1909 году. В конце XX века компанию приобрел концерн Volkswagen. Среди основных марок производителя - Bugatti Chiron, Bugatti Divo и Bugatti Veyron.

Хорватский автомобилестроительная компания Rimac была основана в 2009 году и специализируется на производстве электрокаров. Основные марки - Rimac Concept One и Rimac Concept S.

Напомним, что довольно курьезный случай произошел с автопилотом электрокара Tesla, который перепутал рекламный флаг со светофором.

Читайте также

1