Пенсионное удостоверение в Дії: как оформить документ

Документ теперь доступен в мобильном приложении
Пенсионное удостоверение в Дії: как оформить документ
Мужчина с телефоном (фото: Pexels)
6 сентября 2022, 06:26
читати українською

Пенсионное удостоверение стало доступным для украинцев в виде цифрового документа в мобильном приложении "Дія".

Как сообщили в Пенсионном фонде (ПФУ), "электронное отражение пенсионного удостоверения появится у тех граждан, кто получал удостоверение после 2014 года".

  • Пенсионное удостоверение получателя пенсии по возрасту подтянется в Дії автоматически, получателям других видов пенсии необходимо скачать удостоверение самостоятельно.
  • Пенсионерам, получавшим пенсионные удостоверения в виде книжечки, для возможности отражения в Дії следует заменить удостоверение, обратившись в Пенсионный фонд Украины online (через личный кабинет на вебпортале электронных услуг Фонда) или в любой из сервисных центров ПФУ.

Отмечается, что электронное отражение пенсионного удостоверения имеет такую же юридическую силу, как и пенсионное удостоверение, полученное в Пенсионном фонде Украины и подтверждающее назначение пенсии.

Как и другие документы в приложении, пенсионное удостоверение можно будет проверить или поделиться им с помощью QR-кода.

Если для загрузки на телефон электронного удостоверения по возрасту достаточно обновить приложение и оно подтянется автоматически, то специальное пенсионное удостоверение (полученное в связи с инвалидностью, потерей кормильца и т.п.) нужно загружать самостоятельно. Для этого необходимо обновить Дію до последней версии, пролистывать все документы до крайнего и нажать "Добавить документ", затем выбрать "Пенсионное удостоверение" и "Добавить удостоверение".

Напомним, в приложении "Дія" произошло большое обновление. Там появились следующие услуги – шеринг авто, электронное пенсионное, вид на жительство, документы на английском.