Переговоры с лидерами "Л/ДНР" - это красная линия для Украины - Кулеба

Украина этой линии не будет переходить
Важно
Переговоры с лидерами  "Л/ДНР" - это красная линия для Украины - Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что прямые переговоры с главарями так называемых "ЛНР" и "ДНР" - это красная линия, которую Украина не перейдет.

Об этом он заявил в эфире программы HARDtalk на телеканале BBC News World.

Нет. Это красная линия, которую мы не перейдем. Президент очень тверд в этом. Мы все знаем, что это Россия напала на Украину. Мы все знаем, что ключ от урегулирования конфликта - в Москве, и мы не будем разговаривать с их марионетками, - сказал глава МИД.


Контекст. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что готов принять президента Украины Владимира Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

По его словам, Украина якобы сделала много шагов, которые разрушают отношения стран, и он будет приветствовать восстановление отношений. Однако, по Донбассу позиция Путина заключается в том, чтобы Зеленский сначала встретился с руководством "ЛДНР".

Между тем 22 апреля главари "ЛНР" Леонид Пасечник и "ДНР" Денис Пушилин в своих видеообращениях пригласили Владимира Зеленского провести переговоры на линии разграничения на Донбассе.

Призываю вас, господин Зеленский, не лидеров третьих стран приглашать на линию соприкосновения, а лучше отправиться туда самому для честного и открытого разговора с нами, - заявил Пушилин.

По словам Леонида Пасечника, он также готов встретиться "в любой точке линии соприкосновения, на той самой линии, которая в один момент может стать "красной".

Видеообращение главарей "Л/ДНР":