Перепись населения в Украине может быть не ранее 2025 года - Либанова

Для проведения переписи должна закончиться война
Главное
Перепись населения в Украине может быть не ранее 2025 года - Либанова
Перепись населения (Фото: Investory news)
26 декабря 2022, 12:19
читати українською

Всеукраинская перепись населения в Украине состоится не раньше, чем после окончания войны. Ориентировочная дата – не раньше конца 2025 года.

Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказала директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой.

"Во время войны перепись проводить нельзя. И сразу после войны ее тоже нельзя проводить. Я думаю, что если война закончится к середине 2023 года, то в конце 2025 года, возможно, мы сможем ее (перепись - ред.) провести" ", – объяснила она.

По словам Либановой, количество населения Украины, по приблизительным подсчетам, можно оценить ориентировочно в 34-35 миллионов.

"Сейчас я говорю о границах 2022 года (то есть перед войной, что было). А если с Крымом – то это еще два миллиона", – отметила она.

В то же время, как добавила Либанова, широкомасштабная война России против Украины "очень плохо скажется на населении и на демографической ситуации в целом".

Напомним, Верховная Рада утвердила сроки проведения переписи населения в Украине, которую будут проводить не реже, чем раз в десять лет.

Читайте также

1