Перерасчет пенсий: какие категории пенсионеров получат больше денег

2,7 млн пенсионеров будут иметь повышенные выплаты
Главное
Перерасчет пенсий: какие категории пенсионеров получат больше денег
Пенсионер (фото: Pexels)

В нынешнем году в Украине Пенсионный фонд проведет перерасчет пенсий для отдельных категорий пенсионеров.

Как сообщили в ПФУ, на повышенные выплаты могут надеяться пенсионеры, которые после назначения пенсии официально работали, то есть за них уплачены или они уплатили единый социальный взнос, каждые два года приобретающие право на перерасчет пенсии.

Такой перерасчет производится по обращению пенсионера или автоматически с 1 апреля. Право на автоматический перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный в том числе по февраль текущего года, – отметили в фонде.

Обычно перерасчет работающим пенсионерам производится в мае - с учетом того, что страхователи подавали отчеты за I квартал 2022 года в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования по 10 мая.

Выплата перечисленных пенсий будет производиться начиная с июня и с доплатой за апрель и май, – добавили в ПФУ.

Отмечается, что перерасчет производится с учетом только страхового стажа, приобретенного после назначения (предварительного перерасчета) пенсии, или – в случае целесообразности – с учетом стажа и заработной платы, приобретенных после назначения (предварительного перерасчета) пенсии.

Справка: в Украине 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн учитываются как работающие. Средний размер пенсии работающих пенсионеров – 4532,91 грн, что на 162,46 грн больше среднего размера пенсий всех пенсионеров (4370,45 грн).

Напомним, что Пенсионный фонд предлагает украинцам воспользоваться мобильным приложением "Пенсионный фонд", в котором можно рассчитать собственную пенсию по возрасту, подать заявление на назначение или перерасчет пенсии.

Читайте также

1