Работающим пенсионерам повысят пенсии: когда и на сколько

В общей сложности этой категории пенсионеров выплаты перечисляют раз в два года
Работающим пенсионерам повысят пенсии: когда и на сколько
Пенсионеры, пенсионное удостоверение Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy/5617

Работающим пенсионерам проиндексировали пенсии еще в апреле, но выплаты начнут поступать летом. Таких пенсионеров в Украине сейчас более 3 млн.

Как пишет ТСН.ua, начисление и реальное повышение работающие пенсионеры смогут почувствовать, когда получают пенсии в июле. Причиной тому сроки сдачи налоговой отчетности. Пока ее не предоставили, нельзя понять, кто из пенсионеров работал, какую зарплату, с которой платился Единый социальный взнос, получал. Когда эти сведения поступят в налоговую и Пенсионный фонд, тогда можно будет перечислить пенсии.

Как будут начисляться пенсии работающим пенсионерам

Пенсионерам, работающим на пенсии, соцвыплаты перечисляют раз в два года. Поэтому повышенную пенсию получают те пенсионеры, которые уже поработали 2 года после выхода на пенсию или если прошло 2 года после предварительного перерасчета пенсии.

В то же время пенсию по увеличению стажа перечислят всем работающим пенсионерам.

Пенсию по зарплате перечислят тем пенсионерам, у которых зарплата сейчас значительно выше той, которую они получали при выходе на пенсию. Если зарплата, которую получает пенсионер, сейчас ниже той, которую получал при выходе на пенсию - смысла перечислять не имеет, потому что она окажется ниже той, которую получает сейчас.

Получать пенсию пенсионеры смогут с июля. Поскольку пенсии были повышены в апреле, в июле работающие пенсионеры смогут получить четыре доплаты: за апрель, май, июнь и июль.

Напомним, что Пенсионный фонд предлагает украинцам воспользоваться мобильным приложением "Пенсионный фонд", в котором можно рассчитать собственную пенсию по возрасту, подать заявление на назначение или перерасчет пенсии.

Читайте также