Переселенцы, не получившие выплаты, смогут подать новые заявки: инструкция

Подать заявление нужно до 1 октября 2022 года
Переселенцы, не получившие выплаты, смогут подать новые заявки: инструкция
Купюри, гривня, гаманець Фото: УНІАН
19 августа 2022, 19:51
читати українською

Внутри перемещенные лица, подавшие заявления через Действие до 30 апреля, но не получившие помощь, смогут дополнительно подать заявку на выплаты.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, следует обратиться с заявлением в орган соцзащиты населения и получить выплату.

Для получения помощи человек должен прийти в орган соцзащиты населения и написать заявление. Также необходимо дополнительно подать информацию, хранящуюся на носителях, что подтверждает факт подачи заявления через приложение Действие. Помощь назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления. Это можно сделать до 1 октября 2022 года, говорится в сообщении.

Порядок выплат для ВПЛ

Также в Минреинтеграции сообщили, что 19 августа был утвержден обновленный перечень, на основе которого внутриперемещенным лицам будут осуществлять выплаты.

В обновленный перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), входит девять областей:

Территориальные общины Донецкой (66), Харьковской (56), Днепропетровской (9), Луганской (37), Запорожской (54), Херсонской (49), Николаевской (26), Сумской (21), Черниговской (5) областей.

Всего в перечне 323 общины. Все внутренне перемещенные лица этих общин получат денежную помощь от государства.

Если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваше сообщество отсутствует в этом перечне, можно обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию.

Напомним, для вынужденных переселенцев усовершенствуют функционал в "Дії". В частности, можно будет изменить место жительства при повторном перемещении.

Читайте также

1