Перевозил опасный груз: украинский самолет АН-12 разбился в Греции (видео)

Предварительная причина аварии – отказ одного из двигателей
Главное
Перевозил опасный груз: украинский самолет АН-12 разбился в Греции (видео)
Место крушения, фото: Associated Press

Сегодня ночью, 17 июля, в Греции разбился украинский транспортный самолет Ан-12. Он перевозил опасный груз по маршруту Сербия-Иордания-Бангладеш.

Об этом сообщил спикер украинского МИД Олег Николенко в Facebook.

Ночью на севере Греции потерпел крушение украинский транспортный самолет АН-12, который перевозил опасный груз по маршруту Сербия-Иордания-Бангладеш. Экипаж состоял из восьми граждан Украины. Предварительная причина аварии – отказ одного из двигателей, – сказал Олег Николенко.

По его словам, на базе консульства Украины в Салониках был создан оперативный штаб по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. Также на место катастрофы уже прибыли украинские консулы, взаимодействующие со спасателями и правоохранителями Греции для выяснения всех обстоятельств катастрофы.

В свою очередь, по сообщению издания EPT, украинский самолет мог перевозить боеприпасы.

Ан-12 перевозил "опасный груз", характер которого пока не уточняется, хотя первые признаки указывают на то, что он перевозил боеприпасы, - говорилось в сообщении.

Отмечали, что в районе, где произошла катастрофа самолета, имеется сильный запах горящего топлива, облако дыма плотное, однако очаг возгорания маленький.

Также украинская "Авиакомпания "Меридиан" заявила, что на борту самолета находились восемь членов экипажа, которые были гражданами Украины. Они погибли.

Министр обороны Сербии Небойша Стефанович сербскому изданию Blic сообщил, что самолет перевозил оборонную продукцию, заказчиком которой было Министерство обороны Бангладеша. В то время как украинская компания - только владелец самолета, а груз принадлежит сербской компании "Валир".

Также Стефанович подчеркнул, что самолет не занимался контрабандой оружия и не направлялся в Украину.

Это не первый раз, у нас в начале июня была информация, что в Украину везут какое-то оружие, оказалось, что это рейс и товары, которые шли в Алжир из нашей специализированной промышленности, и в нем были все необходимые разрешительные документы, - пояснил министр.

Напомним, 22 апреля в 09:00 утра в Запорожской области упал самолет АН-26, выполнявший технический рейс. В результате один человек погиб и двое получили ранения.

1