Первый уровень опасности: синоптики предупредили о грозах и граде

На реках Карпат ожидается повышение уровня воды
Первый уровень опасности: синоптики предупредили о грозах и граде
Погода, природа Фото: Natalka Kovalchuk (facebook.com/natalka.kovalchuk140)
10 июня 2022, 16:35
читати українською

В Украине ожидается значительное ухудшение погодных условий. 11 июня будет действовать желтый уровень опасности.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр в западных областях ожидаются грозы, в отдельных районах град.
в Карпатах сильные дожди.

Завтра в западных областях, днем местами и Одесской и Николаевской областях прогнозируются кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах град и порывы ветра 15-20 м/с. На остальной территории без осадков.

Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 13-18 градусов, на побережье морей до 20, днем 29-34, в западных областях 23-28.

В Киевской области осадков не будет. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 13-18, днем 29-34 градуса. В Киеве ночью 16-18, днем 30-32 градуса.

Украинский гидрометеорологический центр также предупредил, что в связи со значительными дождями до 12 июня на реках Карпат ожидается повышение уровня воды.

В местах прохождения сильных дождей возможно формирование значительного местного и склонового стока и быстрое повышение уровней воды на малых водотоках с подтоплением пониженных участков, вследствие загромождения русел потоков и водоотводных канав; в горных районах существует угроза схода небольших селевых потоков и оползней.

Будет действовать второй уровень опасности, оранжевый.

Напомним, летом в Украине прогнозируется нестабильная погода. В первый месяц лета будет умеренно тепло. Июль отметится ливнями, в августе прогнозируется жара.

1