Первый указ Зеленского в новом году: Силы терробороны ВСУ возглавил боевой генерал Галушкин

Зеленский подписал указ о назначении Юрия Галушкина
Главное
Первый указ Зеленского в новом году: Силы терробороны ВСУ возглавил боевой генерал Галушкин
Зеленский на встрече с Галушкиным Фото: mil.gov.ua
1 января 2022, 12:09
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский 1 января подписал указ о назначении командующим Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины Юрия Галушкина - опытного боевого генерала.

Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

По информации Минобороны, в 2001-2002 годах Юрий Галушкин был участником международной миротворческой операции в Косово (Союзная Республика Югославия).

С 2014 года участвовал в составе сил и средств, привлекаемых к антитеррористической операции (Операции объединенных сил) на территории Донецкой и Луганской областей.

С июня 2014 года по январь 2015 исполнял обязанности командующего Высокомобильными десантными войсками, которые в то время входили в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

После того, как Высокомобильные десантные войска стали отдельным родом войск ВСУ, Юрий Галушкин был назначен заместителем командующего.

С декабря 2019 года он проходил службу в должности главного инспектора Министерства обороны Украины, а с середины 2020 года – заместителя главного инспектора.

За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге бригадный генерал Юрий Галушкин награжден орденами Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней.

Читайте также

1