Первый случай смерти от опасной лихорадки зафиксировали в Великобритании

Трое членов семьи подхватили лихорадку Ласса
Первый случай смерти от опасной лихорадки зафиксировали в Великобритании
20 февраля 2022, 22:03
читати українською

В Великобритании зафиксирован первый случай смерти от лихорадки Ласса.

Как пишет издание Metro, всего в стране трое больных этой лихорадкой. Все они – члены одной семьи.

Их заболевание, по версии ВОЗ, связано с недавней поездкой в Западную Африку. Там лихорадка Ласса является эндемическим заболеванием.

Что такое лихорадка Ласса

Справка (по данным ВОЗ): Лихорадка Ласса – это острое вирусное геморрагическое заболевание, продолжающееся от одной до четырех недель и распространенное в Западной Африке. Вирус Ласса передается от человека человеку при контакте с пищей или предметами обихода, загрязненными мочой или пометом грызунов. Есть сведения о передаче вируса Ласса по половому пути.

Также случаи инфицирования человека человеком и передачи вируса в лабораторных условиях, особенно в больницах, где не принимаются надлежащие меры по профилактике инфекции и инфекционного контроля.

В целом, летальность составляет 1%, а среди госпитализированных пациентов – до 15%.

Приблизительно 80% людей, инфицированных вирусом Ласса, не имеют симптомов. В каждом пятом случае инфекция приводит к развитию тяжелого заболевания, при котором вирус поражает несколько органов, в частности, печень, селезенку и почки.

Из-за больших разногласий в клинической картине выявление заболевания у пациентов затруднено.

Симптомы лихорадки Ласса

Инкубационный период лихорадки Ласса длится от 6 до 21 дня. Ранние симптомы заболевания, такие как высокая температура, общая слабость и недомогание, начинаются, как правило, постепенно. Через несколько дней может появиться головная боль, боль в горле, боль в мышцах, боль в груди, тошнота, рвота, диарея, кашель и боль в животе. При тяжелых формах болезни может развиться отек лица, появиться жидкость в легочных пазухах, кровотечение изо рта, носа, влагалища или желудочно-кишечного тракта, а также артериальное давление. В моче может быть белок. Позже может наблюдаться шок, судороги, тремор, дезориентация и запятая. У 25% вылечившихся пациентов развивается глухота.

Лихорадку Ласса трудно отличить от других вирусных геморрагических лихорадок, таких как болезнь, вызванная вирусом Эбола, а также от многих других заболеваний, вызывающих лихорадку, включая малярию, шигеллез, брюшной тиф и желтую лихорадку.

Для установления окончательного диагноза необходимо тестирование, возможно только в специализированных лабораториях.

Лечение и вакцины

На ранних стадиях заболевания, проявляющегося клинически, эффективным средством для лечения лихорадки Ласса считается противовирусный препарат рибавирин.

На сегодня нет вакцины против лихорадки Ласса.

Напомним, в прошлом году в Африке за два месяца по меньшей мере 165 детей скончались от неизвестного заболевания. Болезнь была найдена в районе города Гунга в юго-западной части Демократической Республики Конго.

Читайте также

1