Первый уровень опасности: синоптики о погоде 28 января

Потепление придет с сильным ветром и мокрым снегом
Первый уровень опасности: синоптики о погоде 28 января
Зима, снег Фото: Pexels
28 января 2022, 09:38
читати українською

Ухудшение погодных условий ожидается в Украине в пятницу, 28 января. Кое-где скорости ветра будут достигать штормовых отметок.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

В частности, в западных областях порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, в Карпатах прогнозируется метель. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Синоптики говорят, что погоду в Украине будет формировать котловина циклона Marie, центр которого находится на севере.

В большинстве областей будет выпадать небольшой мокрый снег, на дорогах местами гололедица. Температура днем от 3° мороза до 2° тепла (днем в Крыму 1-6° тепла).

В Карпатах снег возможен метель, температура днем 5-10 градусов мороза.

В Киевской области облачно, возможен небольшой мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха днем от 3 мороза до 2 тепла, в Киеве в течение суток 0-2 градуса тепла.

Синоптик Наталья Диденко пишет, что в Украине снова идут сильный ветер, осадки и налипание мокрого снега.

В пятницу атмосферные фронты циклона по имени Marie принесут к нам снег, мокрый снег, на Юге - с дождем. Местами ожидается налипание мокрого снега. Ветер юго-западного направления будет задувать и переходить в штормовой на Западе, Севере. А в центральных областях, на Востоке и Юге еще будет умеренным, однако и там в субботу усилится до 15-20 метров в секунду, - предупредила она.

Ночная температура воздуха будет низкой в восточных и центральных областях - минус 3-8 градусов, в Сумской и Харьковской областях -8-11 градусов.

Уже в течение дня повсюду в Украине будет крутиться около нуля, на Юге до +1+4 градуса, - говорит Диденко.

В Киеве в пятницу ожидаются ветер и снег, возможно налипание мокрого снега. Температура воздуха будет составлять ноль - плюс 2 градуса.

Напомним, что температурные рекорды и погодные аномалии могут ожидать украинцев в 2022 году.

Читайте также

1