Погода в Украине на 2022 год: ожидают ли нас погодные катаклизмы

Настоящая весенняя погода в этом году запоздает
Погода в Украине на 2022 год: ожидают ли нас погодные катаклизмы
Белка, природа, погода Фото УНИАН
22 января 2022, 22:33
читати українською

Температурные рекорды и погодные аномалии могут ожидать украинцев в 2022 году.

Об этом говорится в долгосрочном погодном прогнозе от украинских синоптиков, пишет "Сегодня".

Климатолог Вазира Мартазинова обещает холодную зиму и позднюю весну. По мнению синоптика Веры Балабух, февраль будет теплым, а весна – ранней. Лето должно быть жарким, с большими и резкими перепадами как температур, так и периодичности выпадения осадков.

Зима

По книге ныне покойного народного синоптика Леонида Горбаня, январь ожидается контрастным по температуре. Начало месяца будет малоснежным, а вторая половина – морозной и снежной.

Февраль оправдает свое название – ожидается холод, снегопады и сильные морозы во второй половине месяца. Возможны даже вьюги. В конце месяца придет потепление с мокрым снегом.

Весна

Настоящая весенняя погода придет поближе к маю. В марте морозы задержатся до конца месяца. Заморозки возможны даже в апреле, ночные минусы возможны к середине второго месяца весны. В мае погода будет теплой

В своей книге Горбань писал, что март начнется снегом, дождями и морозами, первые две недели будут теплыми, без осадков. До конца месяца будет сухо, потеплеет.

Почти весь апрель пройдет с дождями и ночными заморозками.

Май будет не жарким. Будет дождаться до 15 мая. Затем значительно потеплеет, будет сухо. К концу месяца возможна сильная жара.

Лето

Начало лета будет влажным, прохладным, с частой сменой погоды с ясной на дождливую с грозами, а в конце месяца прогнозируется жара.

Второй месяц лета начнется с похолодания и дождей. Потом с половины июля начнется жара.

Август будет жарким и сухим. Небольшие дожди возможны в середине и конце месяца.

Осень

Осень прогнозируется почти засушливой. Горбань писал, что, по сути, лето продолжится в сентябре. Первая половина будет теплой, без осадков, во второй половине прохладнее, начнутся дожди.

Погода в октябре будет контрастной. В начале месяца придет "бабье лето", осадки если и будут, то незначительные. Тепло задержится до 14 октября. Потом постепенно похолодает, начнутся дожди. Уже в конце месяца будет холодным и дождливым.

Ноябрь обещает быть холодным и дождливым. Ожидается ранний снег и морозы.


Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочные прогнозы погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова и заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УГМИ Вера Балабух на зиму дали разные прогнозы, пишет издание.

Мартазинова видит нынешнюю зиму суровой. По ее словам, с каждым годом в Украине январь и февраль становятся все холоднее. Самым морозным, говорит она, будет январь. Самые сильные морозы – до -20 градусов ожидаются до 19 января.

Она говорит, что в феврале потеплеет. Этот месяц обещает быть почти таким же, как в 2021 году (сырым, умеренно холодным и малоснежным).

Впрочем, она не спрогнозировала погоду на весь год, поскольку, как говорит климатолог, подробно рассчитать на такой длительный период погоду современная наука не может.

Единственное, отметила она, можно точно сказать: погода в Украине становится все более изменчивой. То есть, как и в предыдущие годы, возможны более интенсивные, чем десятилетия назад, колебания температур, резкое изменение погоды. И особенно это будет заметно в летние месяцы.

Вера Балабух рассказала изданию, что январь и февраль ожидаются на 1-2 градуса теплее последних десятилетий, а осадков ожидается немного. Февраль может быть "весенним".

Синоптик объяснила, что на погоду в Северном полушарии зимой будет влиять тихоокеанское течение Ла-Нинья, усиливающее меридиональность атмосферных процессов:

Следствием этого являются резкие изменения погоды от аномально теплых до аномально холодных. Ожидается, что по мере ослабления Ла-Нинья погода станет более устойчивой. В Украине будет преобладать антициклональная погода с западными и юго-западными ветрами, которые и принесут более теплые воздушные массы. Меры арктического воздуха также исключаются, но они, скорее всего, кратковременны.

Она рассказала, что влияние такого природного явления, как Ла-Нинья, в 2022 году ослабнет, ему на смену придет его антипод – Эль-Ниньо.

Балабух объяснила, что Ла-Нинья достигла своего максимального развития и будет слабеть.

Ожидается, что весной она потеряет свое влияние, а с лета начнет развиваться теплое течение – Эль-Ниньо, с которым в Украине, как правило, связана аномально теплая погода, – говорит климатологиня.

Напомним, ведущие метеорологи мира считают, что средняя глобальная температура в следующем году будет на 0,97-1,21 градуса выше среднего значения в доиндустриальный период.

Читайте также

1