64% людей в мире считают изменение климата "глобальной чрезвычайной ситуацией"

Изменение климата пользуется широкой поддержкой людей во всем мире
Более 60% людей в мире считают, что изменение климата является "глобальной чрезвычайной ситуацией", которая представляет серьезную угрозу для всего человечества.

Об этом говорится в результатах исследования, проведенного специалистами Программы развития ООН (ПРООН) совместно с экспертами из Оксфордского университета.

64% опрошенных считают изменение климата "глобальной чрезвычайной ситуацией", даже несмотря на нынешнюю пандемию COVID-19, - говорится в сообщении.

Например, в 8 из 10 исследуемых стран с самыми высокими уровнями выбросов, приходящихся на энергетический сектор, большинство опрошенных высказались в поддержку перехода к возобновляемым источникам энергии. А 9 из 10 государств с наиболее урбанизированным населением выступили за активное использование экологически чистого транспорта, в том числе электромобилей, автобусов и велосипедов.

Тем временем молодые люди в возрасте до 18 лет больше, чем лица старшего возраста, склонны считать, что климатические изменения являются серьезной проблемой для человечества.

Читайте также

Результаты опроса ясно показывают, что срочные меры по борьбе с изменением климата пользуются широкой поддержкой людей во всем мире, независимо от национальности, возраста, пола и уровня образования, - отметил администратор ПРООН Ахим Штайнер.

Самыми популярными  из них стали сохранение лесов и земель, активный переход к использованию солнечной, ветровой и возобновляемой энергии, внедрение экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства, а также увеличение инвестиций в "зеленые" предприятия и рабочие места.

Отмечается, что участие в исследовании приняли около 1,2 миллиона человек из 50 разных стран.

Напомним, что британские ученые доказали, что темпы исчезновения льда на Земле за последние 30 лет выросли с 0,8 триллиона тонн в год в 1994 году до 1,3 триллиона тонн в 2017 году.

1