Ученые представили супербелый цвет для борьбы с климатическими изменениями

Супербелым предлагают красить крыши домов, чтобы экономить на электроэнергии
Ученые представили супербелый цвет для борьбы с климатическими изменениями
Фото: news.artnet.com
30 октября 2020, 23:25
читати українською

Группа ученых из Университета Пердью в Индиане (США) представила новую краску "супербелого" оттенка.

Об этом пишет издание Artnet News.

По утверждению американских ученых, новый цвет способен отражать солнечные лучи на 95,5%. Это свойство цвета в будущем сможет помочь экономить на электричестве в быту, а также бороться с последствиями глобального потепления на нашей планете.

В новой краске содержится карбонат кальция, что способствует более активному отражению солнечных лучей. Производство на основе карбоната кальция значительно дешевле по сравнению с другими подобными химическими веществами, - пишет издание.

Читайте также

Ученые также подсчитали экономический эффект от научной разработки. Они утверждают, что покрасив супербелым цветом крышу дома можно сэкономить на электроэнергии по доллару в день. Кроме того, такая крыша будет отражать солнечный свет в космос и таким образом защищать от изменений климата, в частности от сильной жары.

Напомним, ранее ученые университета Виргинии (США) заявили, что их ученые тестируют новые "умные " волокна, которые меняют цвет , если на них попадает патоген. "Умные ткани " могут использоваться в одежде, например, для маскировки, а также для создания защитных масок или моющих салфеток для обнаружения присутствия патогена, такого как вирус.

1