США ввели санкции против российского научного института химии и механики из-за хакерства

Речь идет о программе Triton "разработанной специально для поражения систем промышленной безопасности"
США ввели санкции против российского научного института химии и механики из-за хакерства
Новые автобусы для Киева Фото: kyivcity.gov.ua

Официальный Вашингтон объявил о введении санкций против российского Центрального научно-исследовательского института химии и механики в Москве через разработку и распространение вирусного программного обеспечения Triton.

Об этом говорится в сообщении Минфина.

Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело сегодня санкции в соответствии с разделом 224 Закона по противодействию противникам Америки путем санкций (CAATSA), против российской государственной научно-исследовательского учреждения, связанной с распространением разрушительного вредоносного программного обеспечения Triton, - отметили в американском ведомстве.

Как уточняется, программа Triton, известная также под названием TRISIS и HatMan, "разработана специально для поражения систем промышленной безопасности ", которые отвечают за безопасное аварийные остановки производственных процессов на объектах критически важной инфраструктуры в целях защиты жизни людей.

Российское правительство продолжает заниматься опасной кибер-активностью, направленной против Соединенных Штатов и наших союзников. Администрация США в дальнейшем жестко защищать критически важную инфраструктуру Соединенных Штатов от тех, кто пытается ее нарушить, - заявил министр финансов Стивен Мнучин.

Напомним, что 20 октября Государственный департамент США расширил ограничительные меры по проекту газопровода "Северный поток-2", с целью не дать завершить его строительство.

Согласно документу, ограничительные меры будут применяться и к компаниям, которые будут предоставлять услуги или финансирования "для модернизации или установки оборудования" на корабле, которые могут быть привлечены в проект.

1