Первый уровень погодной опасности объявлен в Украине на 11 августа

В большинстве областей прогнозируют грозы
Первый уровень погодной опасности объявлен в Украине на 11 августа
Погода, природа Фото: Natalka Kovalchuk (facebook.com/natalka.kovalchuk140)
10 августа 2022, 15:22
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр предупредил украинцев о значительном ухудшении погоды 11 августа.

По данным синоптиков, завтра в западных, северных, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Полтавской областях ожидаются грозы. Будет действовать первый уровень опасности, желтый.

В УГМЦ отмечают, что дожди возможны в западных, северных и большинстве центральных областей. Температура воздуха ночью 11-16, днем 22-27 градусов. На остальной территории – переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью 17-22, днем 28-33 градуса. Ветер в стране северо-восточный 5-10 м/с, в южных и восточных областях местами порывы 15-20 м/с.

В Киевской области облачно с прояснениями, временами дождь, гроза. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 11-16, днем 22-27 градусов. В Киеве ночью 14-16, днем 24-26 градусов.

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что 11 августа дожди, местами с грозами пройдут:

  • в ближайшую ночь в северных областях, на Волыни, Ровенщине, зацепят Полтавщину, Черкасщину, возможны локально на Харьковщине, Луганщине;
  • завтра утром преимущественно в северной части;
  • днем в четверг кратковременные дожди с грозами наиболее вероятны в западных областях, в Крыму и местами на побережье Запорожской области;
  • вечером дожди пройдут в центральных областях (кроме Днепропетровской) и на севере Украины (кроме Сумской), Волыни, Ровенщины, в отдельных районах Запорожья и Крыма.

Ветер ожидается завтра северо-восточный, умеренный, иногда может быть порывистым, до 12-14 метров в секунду.

Температура воздуха самой высокой останется в восточных областях и в южной части плюс Днепропетровщина – до 34 градусов. На остальной территории Украины днем до 27 градусов.

В Киеве в течение дня предполагается до 26 градусов.

Напомним, по данным синоптиков, последний месяц лета будет в Украине жарким, осадки будут выпадать неравномерно.

1