Жара и осадки: какой будет погода в последний летний месяц

Август в Украине обещает быть жарким
Жара и осадки: какой будет погода в последний летний месяц
Белка, природа, погода Фото УНИАН
4 августа 2022, 14:02
читати українською

Последний месяц лета будет в Украине жарким, осадки будут выпадать неравномерно.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

По всей территории Украины среднемесячная температура воздуха в августе ожидается выше нормы на 1,5-2,0 градуса и составит 20-25 градусов, в Карпатском регионе 17-19. Жарче всего традиционно ожидается в южной части страны. В отдельные дни здесь максимальная температура может достигать 38 градусов.

По его словам, именно первая половина августа обычно характеризуется высокими показателями температуры, но после 15-17 числа уже в связи с более низким положением солнца и сокращением светового дня температура начинает заметно снижаться.

Число осадков в августе по Украине распределится неравномерно. Как и в предыдущие летние месяцы, основная часть дождей будет носить ливневый характер, поэтому даже в пределах небольшой территории или области суммарная часть осадков может отличаться в 2 и даже 3 раза, - говорит Кибальчич.

По его прогнозу, в большинстве областей количество осадков в августе ожидается близко к норме и составит 32-72 мм, в Карпатах 86-110 мм, что соответствует 80-100% от нормы. Менее благоприятная ситуация сложится в Одесской, Николаевской, Херсонской и Винницкой областях, где обильные осадки маловероятны, а на фоне высокой температуры усугубится засуха и возрастет пожарная опасность, которая к концу июля в этих регионах уже достигает высшего пятого класса.

Напомним, страны Европы продолжают страдать от аномальной жары и лесных пожаров, возникающих из-за высоких температур воздуха. К примеру, в Португалии температура воздуха достигла 47 градусов тепла.