Петиция на сайте Рады о создании ВСК по делу "вагнеровцев" набрала необходимые 25 тысяч голосов

По мнению авторов петиции, ВСК сейчас является единственным инструментом, с помощью которого можно "найти ответы на вопросы"
Петиция на сайте Рады о создании ВСК по делу "вагнеровцев" набрала необходимые 25 тысяч голосов
Задержание «вагнеровцев»
13 сентября 2020, 17:34
читати українською

Петиция на сайте Верховной Рады Украины с требованием создать парламентскую временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию дела “вагнеровцев”, набрала необходимые для рассмотрения 25 тисяч голосов.

Об этом свидетельствует данные на странице электронных петиций на сайте парламента.

"С горьким удивлением читаем в различных СМИ шокирующую информацию о том, что операция по вывозу в Украину российских наемников, бойцов ЧВК “Вагнер” была сорвана. Это не просто бойцы одиозного подразделения наемников. Это люди, которые убивали наших родных, воевавших против нашей армии в Донбассе в 14-15-м годах", - говорится в петиции.

По мнению родственников военных, ВСК сейчас является единственным инструментом, с помощью которого можно найти ответы на вопросы.

Автором петиции является Виталина Тарасова, вдова Героя Украины Константина Могилка - командира самолета АН-30Б, который был сбит боевиками в июне 2014 года.

29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемников ЧВК “Вагнера".

Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков на самом деле планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы более года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбиванию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, боевикам, которые воевали на Донбассе, якобы предложили «работу» от имени российской частной военной компании, чтобы «выманить» их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, подлинность которых пока проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офису президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

1