Pfizer дает в 10 раз больше антител, чем CoronaVac - исследование

Средний уровень антител от Pfizer составил 267, а от CoronaVac - 27
Pfizer дает в 10 раз больше антител, чем CoronaVac - исследование
Вакцина (Фото: pixabaycom)

Китайские ученые Гонконгского университета провели редкий сравнительный анализ эффективности вакцины от Pfizer и CoronaVac.

Об этом пишет издание The Coronavirus Pandemic.

Сравнение проводили по показателям 1442 медработников Гонконга, забирая у них образцы крови через различные интервалы времени и проводя лабораторный тест нейтрализации вируса/псевдовирусу.

В первой партии участников из 93 полностью привитых титры антител у 63 с Pfizer существенно выросли после 1-й дозы, а затем и после 2-й. При этом у 30 привитых CoronaVac были сравнительно низкие титры антител после 1-й дозы и умеренные - после 2-й.

Используя метод "золотого стандарта", известный как PRNT, исследователи обнаружили, что средний уровень антител (267) в подгруппе из 12 человек, которые получили вакцину Pfizer, в 10 раз выше, чем у такого же числа людей в подгруппе Sinovac, чей показатель равен 27, - говорится в сообщении.

Эти данные, пишут исследователи, свидетельствуют о возможной необходимости привитых CoronaVac (особенно пожилых людей, у которых обычно слабее иммунный ответ на вакцины и людей в иммунодепрессивных состояниях) усилить защиту. В течение недели местный комитет по иммунизации обсудит, нужна ли будет некоторым группам людей "усиливающая" доза.

Вместе с тем руководитель исследования из Гонконга отметил SCMP, что низкие/умеренные титры антител "лучше, чем ничего", и призвал людей прививаться любым доступным биопрепаратом, а не ждать доступного Pfizer.

Не позволяйте лучшем быть врагом хорошего, - подчеркнул он.

Как отмечают исследователи Гонконгского университета, такие результаты могут свидетельствовать о "существенном различии в эффективности вакцины".

Вместе с тем отмечается, что даже средний уровень защиты организма - это лучше, чем его отсутствие.

Напомним, ранее ученые заявили, что китайская вакцина против коронавируса CoronaVac является безопасной среди детей от 3 до 17 лет.

Читайте также

1