Pfizer передаст около 40 миллионов доз вакцины против COVID-19 бедным странам

Сделает компания это по "некоммерческой цене"
24 января, 08:05 24764
Американская компания Pfizer согласилась передать через глобальный механизм COVAX до 40 миллионов доз вакцины против COVID-19 бедным странам

Об этом шла речь во время онлайн пресс-конференции, организованной Всемирной организацией здравоохранения, передает Associated Press.

Такое решение приняли после слов главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебреисуса о "катастрофическом моральном провале", в котором богатые страны скупили все вакцины.

Отмечается, что такое количество вакцин является каплей в море, поскольку нужно обеспечить миллиарды людей в 92 странах с низким и средним уровнем дохода.

Читайте также

Гебреисус на пресс-конференции отметил, что эти поставки от Pfizer и около 150 миллионов  вакцин AstraZeneca позволят начать поставки вакцин в рамках COVAX уже в феврале. По его словам, до конца года в рамках этого механизма страны должны получить около 2 миллиардов доз.

Pfizer/BioNTech не обещали поставлять вакцину бедным странам, в отличие от ряда других производителей, однако решили продать свой препарат COVAX по "некоммерческой цене".

Напомним, что вакцину от COVID-19 уже распределили между странами, большую часть которой раскупили богатые люди - 53%. В то время как 67 бедных стран рискуют остаться без необходимого количества вакцины.