Подкуп избирателей в Киевской области: учителей поздравляли с праздником конвертами с деньгами

Каждый голос избирателя оценили в 1000 гривен
Подкуп избирателей в Киевской области: учителей поздравляли с праздником конвертами с деньгами
19 октября 2020, 18:14
читати українською

Прокуратура сообщила о подозрении одному из кандидатов на пост главы объединенной территориальной общины, который приветствовал школьных учителей с профессиональным праздником конвертами с тысячей гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

За процессуального руководства Васильковского отдела Киево-Святошинского местной прокуратуры сообщено о подозрении одному из кандидатов на пост главы объединенной территориальной общины по факту подкупа избирателей (ч.4 ст.160 УК Украины), - говорится в сообщении.

По данным следствия, кандидат на пост главы ОТГ, вместе со своей сообщницей, приветствовали учителей в школе с их профессиональным праздником конвертами с деньгами, оценив каждый голос избирателя в тысячу гривен. Сейчас вещественные доказательства изъяты.

Читайте также

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Напомним, что согласно закону Украины за подкуп избирателей предусмотрено от 2 до 6 лет заключения для организаторов подкупа, в случае выявления сговора лиц - от 6 до 7 лет заключения, для избирателей - 2 года ограничения свободы, 2 года общественных работ или штраф 6800 грн.

Также, стало известно, что в Запорожской области парень похитил урну для голосования, чтобы разводить улиток. Следственным по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины.