Ушел из жизни Михаил Жванецкий

Сатирик умер на 87 году жизни
Ушел из жизни Михаил Жванецкий
Михаил Жванецкий (Фото из открытых источников)
6 ноября 2020, 15:16
читати українською

Сегодня умер легендарный писатель-сатирик и президент Всемирного клуба одесситов Михаил Жванецкий.

Эту информацию уже подтвердил представитель Жванецкого Олег Сташкевич. Близкие Жванецкого также сообщили о его смерти телеканалу "Дождь".

1956 окончил Одесский институт инженеров морского флота (ныне - Одесский национальный морской университет) по специальности "Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов". В студенческие годы юноша участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял.

1963 во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил Михаила в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Вместе с Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", где впервые были показаны миниатюры "Авас", "Дефицит", "Век техники". Во времена работы под руководством Райкина коллегами Жванецкого были Роман Карцев и Виктор Ильченко, для которых он написал более 300 миниатюр и монологов.

Впоследствии, когда Михаил Жванецкий получил опыт, он ушел из театра Райкина и стал работать самостоятельно. Он устроился работать в Одесскую областную филармонию, а затем в Московский театр "Эрмитаж", где получил славу. Впоследствии, в 1988 году, Жванецкий основал Московский театр миниатюр, руководителем которого был до сих пор.

Читайте также

Жванецкий является народным артистом России и Украины.

В октябре 2020-го стало известно, что сатирик завершил концертную деятельность. Его представитель объяснял, что Жванецкий "чувствует себя пожилым человеком".

Напомним, 14 октября в возрасте 84 лет умер выдающийся украинский филолог, доктор филологических наук, профессор Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко Александр Пономарив.