Полсотни черепах изъяли полицейские с выставки в Хмельницкой области

После огласки о несанкционированной выставке черепах в Каменце-Подольском на Хмельнитчине правоохранители заявили, что изъяли животных.
Полсотни черепах изъяли полицейские с выставки в Хмельницкой области
27 января 2024, 06:38
читати українською

Как сообщили в полиции Хмельницкой области, им поступило обращение от зоозащитников о том, что в городе незаконно функционирует выставка рептилий.

Правоохранители составили на организатора выставки административный протокол по ч.3 статьи 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или полувольных условиях).

"На период до рассмотрения протокола в суде работники полиции решили временно передать 61 рептилию, среди которых 52 черепахи, на содержание в Каменец-Подольском эколого-натуралистическом центре учащейся молодежи. Там животные будут находиться, пока суд не определит их дальнейшую судьбу". , – отмечают в полиции.

В свою очередь UAnimals отметили , что 26 января утром их команда отправилась в эколого-натуралистический центр ученической молодежи, чтобы проверить условия и выяснить, могут ли там безопасно находиться черепахи.

Раньше зоозащитники из Каменец-Подольского били тревогу, мол, животные с передвижной выставки находятся в ужасных условиях: их содержали в малых аквариумах, а некоторые из черепах выглядели неживыми. Кроме того, животных постоянно использовали для фотосъемки с посетителями.

Напомним, в Подольском районе Киева, на Виноградаре, полностью высохло озеро Синее . От него осталось несколько небольших луж и влажная почва. Здесь когда-то жили и размножались болотные черепахи и множество других видов животных. Экосистема уничтожена практически безвозвратно.

Читайте также

1