Плата за коммунальные услуги во время войны: что будет, если не заплатить

Украинцев не будут штрафовать за несвоевременную оплату коммуслуг
Важно
Плата за коммунальные услуги во время войны: что будет, если не заплатить
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)
28 марта 2022, 16:24
читати українською

Граждан Украины, которые во время войны не могут своевременно рассчитаться за потребленные коммунальные услуги, не будут штрафовать.

Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

По его словам, правительство приняло решение, запрещающее начисление и взыскание штрафов, пени, годовых процентов в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг населением.

Люди не должны нести дополнительный финансовый груз по оплате коммунальных услуг. Следовательно, правительство приняло решение запретить начисление, взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, - сказал он (досье министра Чернышева).

По его словам, в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме отключать коммунальные услуги не будут.

Чернышев добавил, что оплата за коммунальные услуги "является большой поддержкой коммунальных служб, работающих сейчас в сверхсложных обстоятельствах и нуждающихся в ресурсах".

Напомним, правительство создало социальный пакет помощи для украинского бизнеса. В частности, предприятия и ФЛПы освобождаются от единого социального вклада (ЕСВ) на время войны в стране.

Читайте также

1