Предприятия и ФЛП освободили от уплаты единого социального взноса на время войны в стране

Отсрочивается уплата налогов для всех предприятий, которые не могут их заплатить
Главное
Предприятия и ФЛП освободили от уплаты единого социального взноса на время войны в стране
Налог на жилье (Фото: Министерство финансов Украины)

Правительство создало социальный пакет помощи для украинского бизнеса. В частности, предприятия и ФЛП освобождаются от единого социального взноса (ЕСВ) на время войны в стране.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Украина уже работает над тем, как восстановить наше государство после победы. Дать больше сил Украине, пока мы боремся. Создан специальный пакет помощи бизнесу и работникам, – заявил президент.

По его словам, на время военного вторжения ФЛП 1 и 2 групп будут полностью освобождены от оплаты ЕСВ.

При этом предприятия и ФЛПы 3 группы будут освобождены от уплаты ЕСВ за наемных работников, призванных в ряды Вооруженных сил Украины и других защитных формирований, в том числе и Сил территориальной обороны.

Освобождение от уплаты налога на землю и арендная плата за землю госкоммунальной собственности на всех территориях, где ведутся боевые действия на время военного положения и еще минимум в год после его завершения. Отсрочивается уплата налогов для всех компаний, которые не могут их уплатить. И это только первая часть большого пакета помощи, – подчеркнул Зеленский.

Напомним, во время заседания 3 марта Верховная Рада Украины приняла закон №7122, которым предусматривается конфискация российского имущества на территории Украины. Закон определяет правовые основы принудительного изъятия по мотивам общественной необходимости объектов права собственности Российской Федерации, как государства, начавшего полномасштабную войну против Украины, и ее резидентов.

Читайте также