В Украине увеличили налоги: Рада приняла законопроект

Законодательный акт №5600 проголосован во втором чтении и в целом
Главное
В Украине увеличили налоги: Рада приняла законопроект
Документы Фото автора Anthony Shkraba с Pexels
30 ноября 2021, 15:09
читати українською

Во вторник, 30 ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении закон № 5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений.

Как сообщает корреспондент Парламент.UA, за принятие документа проголосовали 255 народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук перед началом голосования напомнил, что 5 октября по требованию 160 народных депутатов Рада решила применить особую процедуру рассмотрения этого законопроекта во втором чтении. Он заявил, что комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики обобщил поступившие от фракций и народных депутатов предложения и правки и подготовил уточненную сравнительную таблицу для рассмотрения закона во втором чтении.

О законодательном акте доложил председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Он отметил, что это "самый тяжелый законопроект в этом году, в который было подано до первого чтения 11 с половиной тысяч депутатских предложений и поправок". Также он сказал, что Верховная Рада применила процедуру, когда от каждой депутатской фракции и группы были поданы по пять правок.

Большинство депутатских фракций подали эти поправки. Комитет выполнил техническую работу, подытожил представленные поправки для учета и добавил к ним поправки, учтенные Комитетом. В целом таблица ко второму чтению содержит 159 поправок и предложений народных депутатов, из которых 29 – на учет, – добавил он.

Гетманцев отметил, что законопроект "достаточно сбалансирован" и попросил депутатов его поддержать. По результатам голосования все поправки, кроме правок 97, 144, 155 и 156, на подтверждении которых настаивали народные депутаты, были поддержаны.

После этого Рада приняла закон.

О чем принятый депутатами документ?

Согласно закону, в случае его подписания президентом, в Украине с 1 января 2022 года:

  • Вводится минимальное налоговое обязательство на государственную и коммунальную землю – 1,4 тысячи грн за гектар в год;
  • Устанавливается налог в 18% на доходы от продаж сельхозпродукции на сумму более 12 минимальных зарплат;
  • Исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, занимающиеся разведением домашней птицы (кроме кур);
  • Вводится 18% налога на доходы физических лиц по продаже физическим лицом третьего и последующих объектов недвижимости в течение одного года.
  • Ограничиваются и отменяются права выезда руководителей юридических лиц или постоянных представительств нерезидентов-должников в случае невыполнения налогового долга;
  • Повышаются ставки экологического налога на выбросы углекислого газа в три раза – до 30 грн/тонну;
  • Вырастет рентная плата за пользование недрами;
  • Увеличатся ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.

Напомним, что Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины для устранения противоречий и уточнения определения лизинговых операций.

Читайте также

1