Платежи по долгам Украины отсрочены до конца 2023 года

Мораторий по обслуживанию долга начнет действовать с 1 августа 2022 года
Важно
Платежи по долгам Украины отсрочены до конца 2023 года

Участники группы официальных кредиторов Украины, в состав которой входят шесть из семи стран G7, решили ввести мораторий на обслуживание долга до конца 2023 года с возможностью продления еще на год.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте немецкого министерства финансов, сообщает УНИАН.

Члены группы кредиторов Украины поддерживают просьбу о запросе согласия (consent solicitation) и настоятельно призывают владельцев облигаций согласиться, - говорится в заявлении.

Они также предлагают инвесторам согласиться на предложенную Украиной реструктуризацию ВВП-варрантов.

В свою очередь, участники группы кредиторов как официальные двусторонние кредиторы Украины решили ввести мораторий на обслуживание долга с 1 августа 2022 года до конца 2023 года с возможностью продления еще на год.

Настоятельно призываем всех других официальных двусторонних кредиторов быстро договориться с Украиной о приостановлении обслуживания долга, говорится в заявлении.

В группу кредиторов Украины входят Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США. Группа наблюдателей – Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Дания, Финляндия, Ирландия, Израиль, Италия, Корея, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария.

"Большая семерка" планирует:

  • принять новые меры, направленные против российского военного производства и цепочек поставок;
  • больше ограничить доступ России к ключевым промышленным ресурсам, услугам и технологиям, в том числе к поддерживающим российскую военно-промышленную базу и технологический сектор;
  • расширить санкции на сотни русских физических лиц и компаний;
  • повысить пошлины на более 570 групп товаров из России стоимостью около 2,3 миллиарда долларов;
  • ограничить участие России в мировой торговле, в частности, сократить доходы РФ от продажи золота (как и анонсировалось ранее).

Читайте также

1