Платят ли сейчас в Украине научные пенсии и кто их получает

Раньше они предназначались в размере до 90% от заработной платы научного работника.
Платят ли сейчас в Украине научные пенсии и кто их получает
8 февраля 2024, 12:04
читати українською

Несмотря на войну, украинцы получают пенсии и могут обратиться за их назначением. Некоторые граждане могут рассчитывать на определенные виды пенсии, связанные с их трудовой деятельностью.

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин объяснил, как сейчас назначают пенсию научным работникам, пишет "На пенсии".

Он отметил, что научные пенсии назначались когда-то в размере до 90% от зарплаты научного работника. Это было предусмотрено старой редакцией Закона "О научной и научно-технической деятельности" №1788-XII от 5 ноября 1991 года.

Со временем такие пенсии начали назначать в меньших размерах – на 2014 год новым пенсионерам среди ученых специальные пенсии назначались в размере максимум 60% от зарплаты.

А с 2016 года ученые, планировавшие выйти на пенсию, вообще потеряли право получать ее на специальных условиях. С этого времени ученые идут на заслуженный отдых на общих основаниях, получая обычные пенсии по возрасту. Это предусмотрено уже обновленным Законом "О научной и научно-технической деятельности" №848-VIII от 26 ноября 2015 года.

"Кроме того, научные пенсии, которые уже были назначены раньше, как и в случае с государственными служащими, давно прекратили индексировать и перечислять. Поэтому постепенно многих научных работников начали переводить на обычные пенсии по возрасту. Пенсии по возрасту, конечно, менее выгодны, но, по крайней мере, периодически повышаются. Научные пенсии с 1 июля 2023 года наконец проиндексировали, но это отдельная тема)”, — пояснил он.

Напомним, пенсии в Украине без физической проверки (идентификации) будут платить только до 31 марта. Это касается внутренне перемещенных лиц, взятых на учет до 24 февраля 2022 года.

Читайте также

1